КЫРГСОЦ

Социализм в Кыргызстане

«Кара Кызыл Сары»: фильм о любви. Но о какой именно?

Автор Кызыл Илбирс.

2025 год. Производство — Кыргызфильм. Режиссер — Актан Арым Кубат. Сценарий — Актан Арым Кубат, Топчугул Шайдуллаева. Оператор — Талант Акынбеков. Монтаж — Евгений Крохмаленко. Музыка — Баласагын Мусаев. В ролях: Наргиза Маматкулова, Мирлан Абдыкалыков, Айгул Бусурманкулова.

Кратко о сюжете

История в фильме довольно банальная. Она о супружеской неверности. После распада СССР Кадыр (Мирлан Абдыкалыков) стал непутевым мужем для своей жены Ширин (Айгул Бусурманкулова). Раньше он работал табунщиком лошадей. Лишившись любимого дела пристрастился к выпивке. Из-за проблем в браке стал засматриваться на молоденькую ковровщицу Турдугуль (Наргиза Маматкулова), которая делала для них ковер.

Стиль кинокартины

Стиль киноленты довольно сдержанный. Ритм фильма спокойный. Можно даже сказать медленный. Движения камеры плавные, без резких скачков. Режиссер использует часто дальние и средние планы. Крупный план задействует редко. На мой взгляд таков выбор был сделан чтобы зрители прониклись безмятежной атмосферой сельской жизни в южной части Кыргызстана.

По своему первому образованию режиссер кинофильма художник. Возможно эта одна из причин почему многие кадры кино похожи на пейзажи искусства живописи. Не будет преувеличением назвать стиль фильма пейзажным по визуалу.

Несколько примеров:

Кадыр скачет домой на своем коне.

Ширин после ссоры с мужем сидит у реки Кёк-Суу.

Кадыр на ночном свидании со своей любовницей Турдугуль отдыхает у реки Кёк-Суу.

В это же время Ширин ждет до самого утра своего супруга Кадыра. Слабый, тусклый свет от лампочки падающий на Ширин, означает её угасающую веру в верность мужа.

Остановившаяся водяная мельница. Образ ушедшей жизни из села, её заброшенности.

Актерская игра

Каждый главный актер и актриса имеет свой стиль игры. Айгул Бусурманкулова играющая Ширин делает ставку на активную актерскую игру. Она играет в значительной мере эмоционального персонажа. Абсолютно все жесты, взгляды, голос Ширин громкий. Жена Кадыра часто кричит на своего мужа и плачет. У актрисы получилось создать образ глубоко обиженной женщины. Характер Ширин грубо говоря можно описать такими характеристиками как манипулятивный и истеричный. 

Наргизе Маматкуловой которая играет в кино ковровщицу выпала более трудная задача. Турдугуль как персонаж в основном молчаливая, замкнутая в себе девушка. Из этого следует минималистичный стиль актерской игры актрисы. Наргиза выжала максимум из своего лица. Работа мимики её лица была сильной. По моему мнению, актриса смогла справиться с этой непростой ролью.

Актерская работа Мирлана Абдыкалыкова который играет Кадыра не произвела на меня большего впечатления. Он играл неплохо. Но как мне видится не смог дожать конца. Он смог убедительно показать холод Кадыра по отношению к его супруге. Вместе с тем, продемонстрировать влюбленность Кадыра в Турдугуль у него вышло неудачно. Не ясно почему его персонаж вообще заинтересовался Турдугуль как женщиной.

Музыкальное сопровождение фильма

В картине мало музыки. На протяжении всего фильма мы слышим 6 песен. Названия песен следующие:

  1. Соң-Көл
  2. Биз экөөбүз («Мы вдвоём» / «Мы двое»)
  3. Беш ыргай
  4. Түнкү серенада («Ночная серенада»)
  5. Апага кошок (Плач/Причитание матери)
  6. Долон

Песню «Соң-Көл» поёт старик в первой части фильма «Кара» когда забирает с собой козу которую ему отдал Кадыр. Вторую песню «Биз экөөбүз» пропевает Ширин во время готовки лепешек. Она вполголоса поёт её после очередной ссоры с мужем. Скорее всего она напевает её потому что, несмотря ни на что любит своего супруга. Третью песню «Беш ыргай» распевала бабушка Марзия в сцене когда Турдугуль делает себе макияж. Эта весёлая народная песня подчеркивает для нас любовное настроение Турдугуль. Четвертую песню «Түнкү серенада» пел собутыльник Кадыра старик Мамат. Их компания пила водку. Ночная серенада подсказывает зрителям, что Кадыр морально уже готов на супружескую измену. Пятую песню «Долон» снова наигрывает старик Мамат для бабушки Марзии, чтобы она не смогла узнать о тайном ночном свидании Кадыра и Турдугуль. Шестую традиционную песню «Апага кошок» исполняли на похоронах Марзии.

Музыка в кино диегетическая. Существует внутри пространства фильма.

Старик Мамат отвлекает Марзию.

Гендерный аспект ленты

Мужчины в кинопроизведении режиссера изображены слабыми, никчемными, безтолковыми, слабовольными людьми. В отличии от них женщины показываются сильными, верными, волевыми, морально устойчивыми. Не будет преувеличением обозначить автора киноленты как феминиста. По крайней мере конкретно в этом фильме.

Кадыр и его собутыльники. Зрителям представляют их через металлическую сетку. Визуальный намек на зависимость Кадыра. Он пленник своего алкоголизма.

Раннее постсоветское время как «Кыйшык Заман»

Мир кинокартины выступает в качестве «Кыйшык Заман» (Кривое время). Социальная ткань общества разорвана. Традиции и старый уклад жизни умирают. Преемственности между поколениями больше нет. Персонажи киноленты живут на руинах советской современности. Старшее поколение в лице глубоко пожилой женщины Марзии сетует на то, что молодежь стала одержима лишь деньгами.

Марзия и Турдугуль собирают ковер.

Односельчанки советует Ширин отправить своего мужа искать работу в городе.

Все жители села лишились работы, включая Кадыра.

Подруга пытается успокоить Ширин после её привычной ссоры с Кадыром.

Кадыр объясняет Турдугуль как потерял свою любимую работу табунщика.

Есть социальные ученые такие как Леонид Фишман, Адиб Халид которые утверждали, что советский социализм являл из себя традиционное общество в новой форме. Несмотря на натиск государственной модернизации традиционное общество выжило в республиках советской Центральной Азии. Укреплению низовых социальных связей среди людей в нашем регионе ЦА способствовала экономическая проблема дефицита в плановой экономике ХХ века.

С приходом рынка привычные социальные взаимодействия начали постепенно исчезать. На примере Кадыра отлично видно как он вначале не мог, да и не горел желанием адаптироваться к новой незнакомой реальности. Ширин не раз пыталась достучаться до Кадыра. Просила продать его лошадь. На полученные деньги купить корову. Кадыр наотрез отказывался. Конь для Кадыра был дороже любых денег. Он напоминал ему о хороших стабильных временах, о любимом умершем отце.

Спор Ширин и Кадыра из-за коня.

Конь Кадыра.

В конце концов даже упрямый Кадыр подстраивается под рыночную экономику. Он продает коня ради более прибыльной коровы.

Беременная Ширин и Кадыр идут вместе со своей коровой.

Продав родного коня Кадыр отказался не только от своей знакомой свободной старой жизни вне рыночных отношений, но и от запретной любви к Турдугуль.

Нарративная структура

Сюжетная структура фильма не сложная. Главный нерв нарратива это путешествие постаревшей Турдугуль в свои воспоминания, в свое прошлое когда она была молодой. Маршрут героини двойной. Физически она едет на похороны Кадыра, ментально Турдугуль отправляется к дням своей юности, в период первой любви.

Кинолента делится на 4 части: 1) Кара, 2) Кызыл, 3) Сары, 4) Кара Кызыл Сары. Драматургию кинокартины можно рассмотреть в виде замкнутого круга. Все начинается с поездки Турдугуль в Кёк-Суу и заканчивается тем, как она уезжает в город. История закольцовывается.

Уже не молодая Турдугуль в начале своего странствия.

Турдугуль в конце своего скитания.

Взгляд героев как подсказка

Пересматривая «Кара Кызыл Сары» я заметил, что через взгляды персонажей режиссер заранее давал нам намеки на будущие события этой любовной драмы.

В первой части кинофильма как раз таки Турдугуль первой замечает Кадыра.

Ширин замечает Кадыра лишь только второй.

О чем нам говорит взгляд Турдугуль? Еще тогда, с самого начала она заинтересовалась Кадыром.

Ширин обратила внимание первой на нарядную Турдугуль.

Турдугуль принарядилась.

От красивого вида своей соперницы в любви Ширин уходит, бросив шить ковер.

Ширин ушла.

Их общая подруга тоже отметила новый образ Турдугуль.

Лишь одного взгляда хватило Ширин чтобы догадаться о намерениях своей соперницы Турдугуль.

Мотив окна и двери

На протяжении всего фильма повторяется 2 визуальных мотива: окно и дверь.

Кадыр уходит через дверь потому что не хочет разговаривать с Ширин.

Кадыр ждал когда Турдугуль выйдет из двери.

Кадыр действительно пьян. Не от водки. Причина его опьянения это Турдугуль.

Марзия прерывает вечернюю встречу Кадыра и Турдугуль.

Ширин узнав об измене Кадыра пришла домой к любовнице своего мужа.

Турдугуль стоит у дверного порога. Смотрит на свой испорченный ковер.

Турдугуль закрыв дверь перед лицом Кадыра, окончательно от него отказывается.

В отличии от Турдугуль мы как зрители имеем возможность подглядывать за семейной ссорой Кадыра и Ширин через окно. Режиссер делает из нас вуайеристов.

Надо отдать должное режиссеру. Он умеет хорошо играться с диапазоном знаний своих персонажей. Ширин пока не имеет доказательств измены своего супруга. Она только подозревает Кадыра в этом. Зрители (то есть мы) обладают куда большими сведениями чем Ширин. Нам давно известно о любовной связи Кадыра и Турдугуль.

Кадыр стучит в окно чтобы Турдугуль вышла на улицу.

Кадыр уговаривает Турдугуль вернутся к нему. Героине видит его полностью. Мы как зрители можем всего лишь наблюдать за Кадыром через окно.

Турдугуль в последний раз смотрит на Кадыра.

Ракурс камеры дает нам понять немного раньше срока, что бабушка Марзия совсем скоро умрет.

Главная визуальная параллель

Самая важная визуальная параллель фильма это отношения Кадыра и Ширин.

Кадыр пытается помириться с Ширин у реки Кёк-Суу.

На этот раз уже Ширин у реки Кёк-Суу пробует наладить отношения с Кадыром.

Моль выходящая из ковра Турдугуль символизирует будущий конфликт между ней и Ширин.

Кыргызская женщина как хранительница нации

Сам режиссер говорил, что его кинофильм о любви. Практически большинство зрителей также согласны с этим. Первоначально я тоже так думал.

Однако действительно ли это так?

Ближе к концу есть сцена с таджиками которая при первом просмотре меня сильно озадачила. Я не мог понять в чем смысл этого эпизода.

Два таджика пытаются выкупить у одной пожилой женщины дом. Предлагают большие деньги. Она из патриотических побуждений отказывает им. Более того, она сторожит помимо своего жилья, 29 домов своих односельчан которые давно покинули село.

Таджики уговаривают старуху согласиться на сделку.

Кроме домов она вдобавок хранит их семейные фотографии тоже.

Я считаю, что не просто так режиссер нам указал на то, как именно Турдугуль шьет ковер с изображением флага независимого Кыргызстана для этой старой патриотки. Очередной намек который дал нам автор произведения.

Открытый смысл картины для всех это запретная любовь двух любовников. Симптоматический смысл киноленты это любовь к кыргызской нации. Иными словами, настоящая идеологическая позиция фильма националистическая.

Кыргызский национализм по режиссеру Актан Арым Кубату имеет женское лицо.

30.06.2026

Присоединиться