КЫРГСОЦ

Социализм в Кыргызстане

О чудовищном акте насилия со стороны «лидеров» Кыргсоца

Российская левая организация «Социалистическая Альтернатива» (далее по тексту СА) выпустила пост о конфликте своего члена с членами Кыргсоц, который действительно имел место 6 ноября в Бишкеке. Реагировать не хочется, в силу пустяковости происшествия, но надо — всё ж обвинения серьезные.

Человек, зовущийся в тексте Реланом знаком нам с июня 2022 года, когда он прибыл в Кыргызстан, скрываясь от преследования российских властей за участие в антивоенных протестах. Товарищам из-за рубежа мы всегда рады, что могут подтвердить все те, кто встречался с нами в Бишкеке в последние годы (там есть представители РСД, РРП, «Союза марксистов», «Новых красных», марксистких кружков и медийных левых проектов) — со всеми с удовольствием общаемся, обмениваемся опытом и мнениями. Не исключением стал и Релан, как представитель СА.

Почти сразу он выразил заинтересованность в совместной работе, так как прибыл в Бишкек на длительный срок. Специально для товарища, из уважения к его опыту, была организована встреча активистов, где он поделился своим видением работы левой организации, которые можно было бы внедрить у нас. Также в числе предложений было и предложение о вступлении в интернационал ISA, частью которого является СА — его российская секция. Последнее, ожидаемо не нашло особенного отклика у коллектива (еще бы, вступать в интернационал, члена которого вы видите впервые в жизни), а потому с наскока стать организатором целой кыргызстанской яйчейки интернационала у Релана не вышло. Однако в качестве компромисса, ему было предложено войти в организацию, продемонстрировав свои активистские качества, показав то на практике то, как помощь от ISA может помочь нашей работе и вернуться к обсуждению возможности вступления в интернационал позднее. Подобная постановка вопроса Релана не устроила, а потому работать в организации он отказался, так как она не соответствует его видению. Надо думать, вступи мы в интернационал, проблемы бы не возникло.

Колхоз — дело добровольное, и, казалось бы, на этом всё должно было закончиться, тем более что все решения принимались внутри организации демократически. Но Релан не успокоился и принялся действовать по «троцкистским» чертежам — звать отдельных активистов на встречи и пытаться работать с ними адресно, т.е колоть организацию. Успехов особых это не принесло, а подобные попытки были встречены внутри коллектива… кхм… с некоторой долей иронии.

И вот, спустя полгода пребывания Релана в Бишкеке, мы имеем следующее. Методы оргработы, столь тщательно им отстаиваемые в пику нашим, за это время не принесли ему никаких результатов. Активистов вне нашей организации он не нашел, а потому просто пытался работать с активистами Кыргсоц адресно, категорически отказываясь вступать в организацию или хотя бы делать это открыто. Любые личные отношения между ним и членами организации, в силу этих бесконечных разговоров за спиной, с поливанием грязью и грубостью, также были безвозвратно испорчены. 

Ложью является то, что Релану якобы не давали возможности выступать на открытой дискуссии — помимо того, что для него была организована отдельная встреча, за последние три месяца у нас было открытое организационное собрание, а последний месяц еженедельно идут встречи Антиуниверситета, в чем можно убедиться, полистав наши ресурсы. Ни одной из этих возможностей встретиться с нашим коллективом он не воспользовался. Организовывать же отдельные встречи специально для него, с теми, кто ему нравится, увы, желающих не нашлось.

Кульминацией, приведшей к прямому конфликту, стали грубые высказывания Релана, в присутствии нашей товарищки, в адрес организации и её членов, а также высказывание «сожаления» в том, что она состоит в Кыргсоц, сделанные при личной встрече. Товарищка рассказала об этом своему молодому человеку, также состоящему в организации, поделившись неприятным впечатлением от этого инцидента. В ответ на претензии, высказанные Релану в переписке, его ответом стало приглашение на личную встречу, с намеком на драку.

Понимая, что поведение «интернационалиста» переходит все границы, решено было поговорить с ним еще раз. И едва ли разумно для нашего товарища было делать это наедине. Увидев на встрече троих человек Релан разговаривать не захотел (хотя казалось бы, ему так не хватает встреч с членами нашей организации). Попытки его остановить, и всё же выслушать наши претензии, воспринял очень агрессивно, и первым нанес удар по лицу «лидеру», применил приёмы «дзюдо» (т.е начал с оппонентом валиться на землю), после чего обратился к прохожим за помощью, с просьбой довести его до бара и не допустить дальнейшей драки. Уговорить Релана поговорить хотя бы с одним человеком, не вышло — в ответ звучала лишь язвительная грубость и просьбы вызывать охрану.

Удар Релан нанес первый и потому в качестве соблюдения баланса справедливости на планете был залит перцовкой, дабы не устраивать мордобой в баре, привлекая внимание милиции, которое нежелательно ни для нашей организации, ни для самого Релана. Иными словами — типичный скучный бытовой конфликт, в котором каждый остался при своих.

Ситуация некрасивая и неприятная. Значительную роль в ней играют, на наш взгляд, низкие моральные качества члена СА, который любит поливать грязью людей за спиной, устраивать различные интриги, но при любых претензиях зовёт это «политической критикой» и «несогласием с позициями», а в крайних случаях ссылается на «кавказскую горячность» с просьбами «не принимать близко к сердцу». 
Такие же выпады регулярно можно услышать в и отношении российских левых организаций, с членами которых мы отлично общаемся. 
Общий фон риторики Релана постоянно отдаёт московским высокомерием и нетерпимостью к чужому мнению: он глух к аргументам людей, которые здесь живут всю жизнь и искренне считает что все мы здесь ничего не понимаем, а он несёт нам революцию, на правах члена интернационала, достигшего, по его мнению, каких-то невероятных успехов. Любая полемика с ним превращается в одностороннюю декларацию своих взглядов с его стороны.
Сопровождается всё это довольно истеричным, на наш взгляд, поведением, постоянными намеками на готовность подраться, что также не способствует дружелюбному общению. Потому случившееся по-своему закономерно, тем более что и от российских товарищей мы слышали схожие впечатления об этом человеке.

У нас нет претензий к СА как к организации — за их работой мы следим, оцениваем довольно высоко и даже имели личные контакты до приезда Релана. Но у нас есть претензии к конкретному активисту. 
У нас нет понимания, являются ли его действия личной инициативой, или как-то оговариваются с организацией, и выяснять, в общем-то, не стремимся. Любые провокации и грубость проще пресечь напрямую. Вести же разборки с российскими организациями, будучи в Кыргызстане попросту непродуктивно. Можем лишь отметить, что организация СА совершает ошибку, принимая на веру всё то, что втюхивает ей её активист (регулярно картинно козыряющий своей «репутацией», которую он «бережет»), и ни разу не интересовалась тем, как видим ситуацию мы, прежде чем публиковать свой пост.

Из уважения к активисткой работе в РФ Релана и его сложному положению, вызванному преследованием российских властей, мы не будем сообщать здесь его настоящее имя, в отличии от того, как это сделала СА, назвав наших активистов поимённо, с использованием фамилий (о том, как это характеризует СА, делайте выводы сами). Мы не приемлем подлости от других, и сами к ней не прибегаем. Но думаем те, кто варится в московской левой тусовке, сложат 2 и 2, и поймут, о каком человеке идет речь, избавив нас от любых дальнейших пояснений на этот счёт.